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中国税务报:接收持有处置抵债资产,可享财行税优惠

11-18 抵债资产 中国税务报 我要评论

银行业金融机构、金融资产管理公司 接收持有处置抵债资产,可享财行税优惠

2022年11月18日 中国税务报 版次:06        作者:胡朝进

实务中,债务人和担保人均无力以货币资金偿还银行债权,或完全丧失清偿能力时,符合条件的,可以物抵债。根据《银行抵债资产管理办法》,银行应缴纳接收抵债资产过程中所产生的契税、印花税等税金。抵债资产的价值一般较高,涉及的上述财产和行为税税额也不低。

为支持银行业金融机构、金融资产管理公司处置不良债权,《财政部 税务总局关于银行业金融机构、金融资产管理公司不良债权以物抵债有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第31号,以下简称“31号公告”)明确,银行业金融机构、金融资产管理公司接收经人民法院判决裁定或仲裁机构仲裁的抵债资产,可以享受契税和印花税免税优惠;持有抵债资产,可以享受房产税、城镇土地使用税减免优惠;处置抵债资产过程中涉及的合同、产权转移书据和营业账簿,可以享受印花税免税优惠。

接收环节,可享契税免税优惠

在接收抵债资产时,银行业金融机构、金融资产管理公司可以免缴契税,不需要缴纳印花税。

31号公告第三条明确,对银行业金融机构、金融资产管理公司接收抵债资产免征契税。与此同时,31号公告提及的抵债资产,是经人民法院判决裁定或仲裁机构仲裁的抵债资产。根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号),人民法院的生效法律文书、仲裁机构的仲裁文书、监察机关的监察文书,不属于印花税征税范围,取得文书主体没有印花税的纳税义务。

除涉税管理外,相关主体可借鉴《银行抵债资产管理办法》规定,在接收抵债资产时,对抵债资产建立登记制度,并对每笔以物抵债设定抵债资产收取责任人,负责以物抵债的申报和抵债资产的收取、移交、登记等工作。

持有环节,可享房产税、城镇土地使用税减免优惠

银行业金融机构、金融资产管理公司如果接收房产、土地使用权等资产,一般价值较高,在持有过程中涉及的房产税、城镇土地使用税金额也较大。为降低相关主体持有抵债资产时的税负,31号公告明确,各地可根据《中华人民共和国房产税暂行条例》《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》授权和本地实际,对银行业金融机构、金融资产管理公司持有的抵债不动产减免房产税、城镇土地使用税。

对此,银行业金融机构、金融资产管理公司应动态关注所在省(自治区、直辖市)确定的房产税、城镇土地使用税减免优惠。一般来说,纳税人可以从所在省级税务局官方网站获取相关信息。

实务中,银行业金融机构、金融资产管理公司享受房产税、城镇土地使用税减免优惠,还需做好后续登记、申报管理,即需要根据房产、土地实际情况,进行《城镇土地使用税 房产税税源明细表》登记。与此同时,银行业金融机构、金融资产管理公司还应留存资料,以备检查,如贷款协议、不良债权转让协议、法院判决裁定书、仲裁机构仲裁文书、房产证、土地使用证等。

处置环节,可享印花税免税优惠

31号公告第二条明确,对银行业金融机构、金融资产管理公司处置抵债资产过程中涉及的合同、产权转移书据和营业账簿免征印花税,对合同或产权转移书据其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

举例来说,某金融资产管理公司取得L省S市农村商业银行的不良贷款本息2000万元,债务人M公司贷款到期无现金予以偿还。2022年9月1日,经L省S市中级人民法院裁定,以M公司自有厂房(500平方米)抵偿贷款本息2000万元。2个月后,金融资产管理公司将取得的厂房转让给N公司,转让价格为2300万元,转让合同未标明增值税税款。已知该笔转让交易适用的印花税税率为0.05%。那么,根据31号公告,该金融资产管理公司可以免缴印花税2300×0.05%=1.15(万元)。需要注意的是,N公司需要适用0.05%的税率,正常缴纳印花税2300×0.05%=1.15(万元)。

值得注意的是,在抵债资产的收取至处置期间,相关主体还应妥善保管抵债资产,对抵债资产建立定期检查、账实核对制度。例如,相关主体要根据抵债资产的性质和状况定期或不定期进行检查和维护,及时掌握抵债资产实物形态及价值形态的变化情况,及时发现影响抵债资产价值的风险隐患并采取有针对性的防范和补救措施;每个季度应至少组织一次对抵债资产的账实核对,并做好核对记录;核对应做到账簿一致和账实相符,若有不符的,应查明原因,及时报告并据实处理。

(作者单位:容诚税务师事务所)

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